Река Ока

 

Река Ока – самая крупнейшая в Калужской области. Самые крупные притоки: Жиздра, Протва и Угра, а также множество мелких рек.
Русло реки более 200 км. длиной. Мало извилистое, но в некоторых местах делает крутые повороты. Глубина реки  1 - 3 метров. После впадения трёх крупных притоков глубина может достигать более 6 метров. Дно реки в основном песчаное, прозрачность воды около 60 сантиметров.
Весной уровень воды повышается примерно на 9 метров. Ледостав держится с декабря до начала апреля.
Рыба, которая водится в реке Оке :
плотва, лещ, густера, чехонь, елец, налим, подуст, язь, щука, голавль, жерех, вьюн.

Ока одна из самых крупных рек Центральной России, протяженность ее более 1500 км, пойма в среднем течении до 2,5 км шириной, а бассейн 245 тыс.км? площадью. Ока следует через Орловскую, Тульскую, Калужскую, Московскую, Рязанскую, Владимирскую и Нижегородскую области. С приходом зимы стартует на Оке и ледостав, сходит лед лишь в начале апреля. В половодье подъем воды достигает 10-12 метров, разлив же способен укрыть пойму до 5 километров. Весенний паводок длится без малого два месяца. Для борьбы с паводками и судоходства на реке возведены два шлюза и две плотины. Один шлюз с плотиной находятся вблизи Белоомута в Московской области, вторые, Кузьминские, работают в Рыбновском районе Рязанской области.
Типичные для Волжского бассейна виды рыб также встречаются и в Оке. Основной - лещ, но легко встретить и других представителей этого рода: синьца, глазача, густеру. Из карповых отметим плотву, красноперку, уклейку, чехонь, подуста, жереха, язя, ельца, сазана, пескаря и голавля. Из числа белорыбицы замечена одна стерлядь. Семья окуневых выражена ершом, окунем и судаком. Повсеместно встречается и щука. Однако следует помнить, что согласно Правилам рыболовства, добыча не должна превышать установленных размеров. Для жереха и судака это 40 сантиметров, 32 для щуки, 25 для язя с лещом, 24 для подуста, 22 для чехони, 90 лишь для сома. Рыбачить во время нереста дозволяется лишь на удочку с поплавком, а ночью запрещена для всех плавучих средств, за вычетом лодок до 100 кило грузоподъемностью.

 Окрестности Калуги на Оке, а также ее притоки традиционно славятся как места успешной и богатой рыбалки. В речных водах насчитывается свыше 30 видов рыб; наиболее распространены судак, лещ, щука, язь, плотва, и окунь с пескарем. Хватает и заповедных мест, где можно разбить лагерь и переночевать, не опасаясь соседства и конкуренции. Имеется и дюжина водохранилищ, крупнейшие из которых - Людиновское, Брынское, Милятинское и Кировское-Верхнее, снискали себе добрую рыболовецкую славу. Спиннингистов почти повсеместно порадует обилие щуки, которая в новейшие времена клюет все ближе к берегу. Также на реке немало габаритных омутов, где стоит судак, а в свалах водятся крупные особи сома. На песчаных мелководьях красноватого оттенка по осени наблюдается массовый выход рыбы – сперва мирной, а вслед за ней и хищной. Кстати, это подходящее место и для зимней рыбалки.
Весь сезон в регионе неплохо ловится бель. Начиная с апреля месяца это уклейка и елец, а в мае активизируются плотва, подъязь, густера и красноперка. В течение весны голодная рыба хорошо идет на приманку животного происхождения: мотыля, опарыша и навозного червя. Ближе к лету начинает реагировать и на растительную приманку.
И все же самая популярная рыбалка на Оке в Калужской области – на перекатах. Добычей становятся окунь и голавль, причем нередки экземпляры-тяжеловесы. А особи весом до килограмма, можно сказать, гарантированы. Рыбачат как правило взабродку, используя малые воблеры до 5-6 сантиметров, которые достойно зарекомендовали себя на течении. Без добычи не останутся и любители ловли нахлыстом, и поплавочники, использующие донную прикормку с последующей проводкой. А лучшим временем сезона остаются май и июнь – время вылета самой популярной (у рыбы) наживки – майского жука. Такую приманку хорошо проволочь по верху воды, сделав дальний заброс поплавка – пустым ваш крючок не вернется.
Сторонникам цивилизованной рыбалки на Оке в Калужской области готовы предложить свои платные услуги ряд рыболовно-туристических баз. Спектр их достаточно широк: от подготовленного заезда к берегу и заранее прикормленного места лова до домиков и снаряжения.
Не стоит забывать, что обновленные Правила рыболовства на территории области запретили добывать такие виды рыбы, как чехонь, минога, горчак и стерлядь. Надо заметить, что эти диковины и без того крайне редко попадались даже самым опытным рыбакам. Зато из нового списка исчезли чуть более распространенные быстрянка, сазан и гольян, донской ёрш и днепровский усач.
 
Печать