Четверг, 28 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Рейтинг плетенок для спиннинга. Как выбрать плетенку для спиннинга?

  • Опубликовано: 14.05.2016, 00:30
  • Автор: fb.ru
  • Просмотров: 11659

В последнее время рыбаки предпочитают использовать плетенку вместо лески, и такой выбор вовсе не является удивительным. Если вам нужна плетенка для спиннинга, как выбрать такой товар, вы сможете узнать, прочитав статью. Плетенка способна выдержать внушительную нагрузку по сравнению с леской такого же диаметра. Однако перед приобретением вы должны знать, что шнур - так еще называют плетенку, обладает одним значительным недостатком, который выражен в высокой стоимости. Несмотря на это, описываемый товар продолжает набирать популярность среди заядлых рыбаков.

 Разница в технологиях, а также высокая стоимость привели к тому, что в магазине можно встретить некачественный продукт, а порой и вовсе напасть даже на подделку товара известных компаний. Именно поэтому вопрос правильного выбора плетенки сегодня стоит очень остро. Выбирая данное оснащение для рыбалки, необходимо помнить о том, что оно может носить другие названия, а именно: нитка, пл1045499етеная леска, а также те наименования, которые были упомянуты выше. Перед совершением покупки вы должны ознакомиться с ценами, марками, разновидностями шнуров, а также способами их проверки. Сегодня многие пользуются устоявшимся стереотипам, которые применяются для проверки плетенки. Они предполагают проверку диаметра и прочности.

Информация о прочности

Если вас заинтересовала плетенка для спиннинга, как выбрать ее, вы сможете понять, ознакомившись с информацией, представленной ниже. Если речь идет о прочности, то важно знать о том, что каждый товар проходит испытания на разрыв. Как показывает практика, заявленная прочность на самом деле должна быть уменьшена в среднем на 30 %. Таким образом, если перед вами шнур, прочность которого, по заявлению производителя, составляет 12 килограмм, то на деле он будет способен выдержать 8 килограмм. Это необходимо учесть перед приобретением.

Информация о диаметре1045500

Если вы задумались о том, какая плетенка лучше для спиннинга, то важно учесть диаметр. Специалисты утверждают, что данное понятие является весьма абстрактным. Его принято измерять по внешнему виду или по оболочке. Из-за того, что в инструкции указывается диаметр, рыбаки рассматривают характеристики шнуров точно так же, как они поступали с традиционными монофильными лесками. По этой причине ряд компаний-производителей перестал указывать данную характеристику. Сегодня достаточно часто можно встретить только лишь показатели прочности, которые упоминаются в килограммах.

Как выбрать шнур по структуре

В основе любой плетенки находится один и тот же материал, который выполняется из высокотехнологичных полиэтиленовых волокон. По всему миру их выпускают всего лишь три завода, среди них: Dyneema, Spectra, а также Kosadaka. Первая компания находится в Голландии, вторая - в Соединенных Штатах, а последняя - в Японии. Все производители закупают сырье у данных компаний, обрабатывая материал по своим технологиям. Данные технологии ложатся в основу эксплуатационных характеристик шнуров.

Разновидности шнуров по плетению

Если вам нужна плетенка для спиннинга на щуку, то важно первоначально ознакомиться с основными разновидностями плетения. Первый вариант является классическим и предусматривает формирование отдельных волокон в нити, которые переплетаются между собой и образуют более толстые нити. Чем сложнее данное плетение, тем крепче в итоге окажется рыболовный шнур. В продаже можно встретить плетенки, волокна которых с усилием перекручены между собой без использования плетения. В итоге получается нитка, которая значительно уступает в качестве в плане прочности и эксплуатации. Если вы не желаете приобретать такой шнур, то выявить его можно методом простого скручивания.

Многоволоконные параллельные плетенки

Если вам нужна плетенка для спиннинга, отзывы о ней вы должны прочесть перед совершением покупки. Существует вторая разновидность плетения шнура, которая предполагает наличие множества параллельно расположенных волокон. В данном случае высокотехнологичный полиэтилен сплетается между собой или склеивается посредством термической обработки и специальных веществ.

На рынке можно встретить шнуры, которые изготавливаются по особенным технологиям спайки волокон, но в итоге можно получить продукт, превосходящий по качествам обыкновенные плетеные шнуры. Если вы не можете определиться с тем, что лучше - леска или плетенка для спиннинга, то стоит обратить внимание на то, что спаянные шнуры являются более жесткими по сравнению с леской, это уменьшает возможность образования бород в момент забрасывания веревки. С помощью такой методики можно увеличить чувствительность наживки на конце удилища. Если же говорить о плетеных шнурах, то они немного тянутся в процессе использования.

Как выбрать плетенку по комфортности и стоимости

ПлетенкаРассматривая рейтинг плетенок для спиннинга, стоит учитывать, что многие опытные рыбаки предпочитают именно плетеные шнуры. Это обусловлено тем, что такой вариант является более дешевым. Современные методы плетения и пропитки позволяют сделать эксплуатацию шнуров более удобной для рыбака, так как не каждый день удается поймать экземпляры, вес которых равен 9 килограммам. Если использовать хороший спиннинг и катушку, то упомянутую цифру можно увеличить в два раза.

Основные советы специалистов по выбору плетенки

Рассматривая рейтинг плетенок для спиннинга, специалисты рекомендуют приобретать из раза в раз товар одного и того же производителя. Это позволит достаточно легко выявить подделку по внешнему виду, да что говорить, даже по запаху. Перед приобретением важно осмотреть катушку со шнуром, нужно постараться выявить неровности и потертости в плетении. Опытные рыбаки стараются обнаружить разницу в цвете между отдельными мотками, а также найти спайки. Если такие погрешности удалось обнаружить, то от приобретения следует отказаться. Если вы задумались о том, как привязать поводок к плетенке для спиннинга, то еще до похода в магазин должны узнать, что с шнур должен обладать круглым сечением. Важно отказаться от плоских и приплюснутой вариантов, так как они станут причиной неровного наматывания на шпульку, что станет причиной образования бород при забросе.

Подобные изделия в течение короткого времени после эксплуатации снашиваются, а в ходе использования будут парусить.

Дополнительные советы для рыбака

Необходимо уделить особенное внимание пропитке шнура. Если речь идет о некачественном товаре, то пропитка может рассыпаться в упаковку. Если удалось обнаружить такую погрешность, то рекомендуется отказаться от приобретения. Важно проанализировать, насколько качественна структура плетения, если речь идет о методе скручивания. После того как вы приедете домой, катушку с плетенкой нужно намочить, а после намотать на шпулю катушки. Материал будет компактно располагаться на шпуле, а вы сможете осмотреть и проверить еще раз качество изделия.

Рейтинг недорогих плетенок

Рассматривая рейтинг плетенок для спиннинга, большинство рыбаков, как правило, обращает внимание на бюджетные модели. Среди них можно выделить Sunline Deep one. Данная компания достаточно хорошо зарекомендовала себя на рынке соответствующих товаров. Если вы решите выбрать товар данного производителя, то важно не натолкнуться на подделку. Ещё один производитель известен как Salmo Elite Braid. Он выпускает надежные шнуры, которые не путаются при эксплуатации. Именно эта качественная характеристика заставляет склонять свой выбор в сторону данной компании. Третий производитель, который существует довольно давно на рынке по продаже плетенок, - это Berkley Nanofil. Он изготавливает ультратонкие шнуры, которые предназначаются для ультралайта.

Положительные характеристики плетенок упомянутых производителей

Если вас заинтересовал представленный рейтинг плетенок для спиннинга, то вам наверняка захочется узнать еще больше о продуктах данных компаний. Шнуры упомянутых производителей выбираются опытными рыбаками по той причине, что нитка в основе почти не растягивается. Это очень полезно для ловли воблерами и нашивками на большие расстояния. С помощью таких изделий можно будет произвести своевременную подсечку в определенный момент. Шнуры являются более устойчивыми, что предполагает более длительный срок эксплуатации. Изделия может хватит на несколько сезонов, а если использовать их по всем правилам, то срок эксплуатации будет увеличен. Плетеные шнуры упомянутых производителей совершенно не боятся длительного хранения, для этого вовсе не обязательно создавать специальные условия. Можно будет положить плетенку на 20 лет, потом снова использовать ее для рыбалки. Еще одним преимуществом является отсутствие памяти, которым обладают плетеные шнуры. С их помощью можно ловить, даже не используя вертлюжки.

Дополнительная информация о толщине плетенки

Если вы решаете вопрос о том, какой диаметр плетенки для спиннинга выбрать, то стоит учесть, что данный параметр является весьма относительным. В зависимости от места среза, изделие может обладать разной толщиной. Если же речь идет о эллиптической или плоской веревке, то высчитать диаметр в данном случае вовсе не представляется возможным. При покупке вы можете ориентироваться исключительно на те обозначения диаметров, которые указаны на упаковке. Каждый производитель по-разному определяет данный параметр, свойственный продукции. Микрометр в этом случае использовать не получится, так как многоволоконная структура не поддается измерениям, которые пригодны для лески. Здесь довольно часто используется оптическая технология определения величины. Ряд производителей поступает по-другому, определяя толщину с применением специальных формул. В них можно встретить количество формирующих вставок. Помимо прочего, в формулах будут всевозможные коэффициенты.

Выбор по цвету

Перед тем как привязать поводок к плетенке для спиннинга, необходимо подумать над тем, не отпугнет ли достаточно яркий цвет шнура добычу. Некоторые рыболовы в последнее время стали отказываться от отражающих материалов по той причине, что они могут отпугнуть рыбу ярким светом. Согласно практике, данный фактор не играет особой роли, а на яркие плетенки рыба клюет так же хорошо, как и на обычные модели.

Заключение

Если вас интересует толщина плетенки для спиннинга, то необходимо учесть, что данный параметр должен быть указан в инструкции, однако достаточно часто он не используется. Самостоятельно измерить данную величину не получится. Важно учитывать не только прочностные характеристики, но и расцветку веревки. Специалисты рекомендуют отказываться от темных тонов, которые наиболее часто выгорают на солнце. При этом будет сложно разглядеть веревку, что снижает качество контроля рыболовом проводки.