Озеро Ломпадь

Озеро Ломпадь (второе его название – Людиновское водохранилище) – самый крупный, глубокий и чистый искусственный водоём Калужской области.

Где находится: Калужская область, г. Людиново.

Уровень значимости: Является памятником природы регионального значения. В 2009 году озеро Ломпадь было названо одним из семи чудес Калужской области в региональном проекте, организованном областной газетой «Весть» и местной телерадиокомпанией «Ника».

Что собой представляет: Искусственное водохранилище на р. Неполодь с нерестилищами промысловых рыб и живописными окрестностями. Площадь зеркала озера – 8,7 квадратных километров, максимальная глубина – 16 метров. Длина озера - 14 км. В черте города ширина озера доходит до полутора километров. 

Озеро Ломпадь – отличное место для рыбалки. Здесь обитает 17 видов рыб, в том числе плотва, окунь, краснопёрка, ёрш, щука, карп. Лещ занимает 51% улова от всех рыб. В районе проводится большая работа по сохранению и умножению рыбных запасов озера. Каждый год до 30 тысяч мальков рыб выпускаются в Ломпадь. По берегам озера обитают бобр, ондатра, выдра, норка. В изобилии селятся утки, серая цапля.

Инфраструктура: Набережная и пляжи озера – любимые места отдыха и людиновцев, и гостей города. Нередко здесь организуются соревнования, например, по водно-моторному спорту. Помимо спортивной рыбалки, отдыхающие могут взять напрокат лодку или катамаран и покататься по озеру, любуясь его красотой. На берегах озера оборудованы купальни, есть база проката, лодочная станция.

История достопримечательности, возраст:

История озера Ломпадь началась в 40-х годах XVIII века, когда знаменитый русский промышленник Никита Демидов при строительстве нового металлургического завода в этих местах решил поставить дамбу на небольшой речке Неполодь. Сооружение плотины стало грандиозным проектом, для которого Демидов насильно переселил тульских и уральских крепостных с принадлежащих ему заводов.

Местные жители считают, что название «лом-падь» означает заболоченную падь или лесной бурелом. По другой версии, слово «ломполо» означает расширение реки.

В середине XIX века заводы перешли к промышленнику Мальцову, который начал в Людинове производство паровозов и пароходов. Огромный водный массив сыграл не последнюю роль в производстве и обкатке людиновских кораблей.

Тема на форуме: http://forum.fishpro.org/index.php?topic=46.0

contentmap_plugin