«Техас» по-русски. Атака на коряги.

«Где зацепы, там и рыба» – эта старая рыболовно-спиннинговая истина справедлива и сегодня.

Техас

В условиях жесточайшего современного прессинга на водоемы, она даже еще более верна. В доступных, удобных для ловли и подъезда местах не то, что трофейной, скоро и обычной «зачетной» рыбы не останется! Приходится ловить там, где не ловит никто. А не ловят обычно как раз в корягах. Причем, не тех «джиговых» коряжках, где свободно проходит поролоновая рыбка с прижатыми двойничками или толстый твистер на офсетном крючке, а в самых глухих и дремучих подводных дебрях, от которых большинство любителей спиннинга стараются держаться подальше. Упавшие в воду во время весеннего половодья деревья с разлапистой кроной, участки водохранилищ, в которых перед заполнением «забыли» срубить лес, да и просто верховья небольших лесных прудов могут вывести из равновесия самых спокойных людей. В них намертво «садится» большинство спиннинговых приманок, даже незацепляющихся, и неплохо зарекомендовавших себя при ловле в траве или камышах. Проблем доставляют и ракушки-дрейссены плотно обрастающие старые подводные палки и как бритвой срезающие практически любые лески. Практически единственной альтернативой для применения в «злых» корягах остается американская незацепляющаяся оснастка, придуманная в США, известная под названием «Техасской» (Оснастка и приманки«Техас» представляет собой силиконовую приманку, смонтированную на офсетном крючке. В оригинале подгрузкой является свинцовый и латунный груз-пуля, надетый на леску перед крючком. Такая форма грузила позволяет свободно переваливать всю оснастку через любые ветки и палки без риска, что она застрянет где либо. В российских реалиях частенько приходится ловить и вовсе без огрузки – веса «резины» иногда оказывается вполне достаточно для нормального заброса, особенно если глубина не превышает полутора метров и сильное заглубление не требуется. Оснастка без грузила цепляется еще реже, что, конечно же, не может не радовать
В отличие от американского прародителя, русский «техас» требует некоторых усовершенствований. Если заокеанский вариант в первую очередь ориентирован на ловлю большеротого окуня, но у нас главным объектом охоты будет обладающая острейшими зубами щука. Приходится использовать металлический поводок, и как следствие, крепить «пулю» несколько иным образом. Надеть скользящий груз на поводок фабричного производства не представляется возможным. Приходится делать самодельные из гитарной струны (кстати, по надежности они здорово превосходят заводские изделия) диаметром 0,013-0,014 дюйма. Диаметр в дюймах обычно написан на упаковке струн.

Более тонкие часто ломаются и обладают излишней сталистостью и «памятью». «Пулю» нужно предварительно нанизать на 25-30 сантиметровый отрезок струны, а уже потом сделать привычные закрутки с обоих концов отрезка. После крепления на скрутке ушка офсетного крючка, груз сдвигается на «резьбу» и дополнительно фиксирует ее. Относительно большая длина поводка обусловлена частыми обрезами шнура о пресловутые ракушки. Чуть-чуть, но помогает. Полученная конструкция очень надежна, но неудобна в применении и транспортировке. Для смены веса, например, приходится раскручивать «скрутку» на которой висит приманка, и отрезать леску с верхней части нашего огруженного поводка, и перевязывать все заново. От применения всевозможных карабинчиков-застежек лучше дистанцироваться, так как это зло, из-за которого вечно уходит крупная рыба. Надежных застежек мне еще не попадалось. Расстегивались и ломались даже дорогущие японские изделия именитых фирм, к тому же, в корягах лишние элементы на леске только мешаются. Хорошим выходом оказалось монтирование «пульки» на короткой «струнке», длиной 3-4 сантиметра, и присоединение уже к ней любого поводка. Неплохи и «ушастые» грузила вытянутой, пулевидной формы, но их тяжело найти в продаже, и возникает извечная проблема в виде конфликта: заводное колечко – ушко офсетного крючка. Нормальные колечки, пригодные для коряг, довольно толсты, а у всех офсетников слишком маленькие пропускные ушки, в которые эти кольца ну никак не пролезают. К сожалению, на российском рыболовном рынке оригинальные латунные, да и просто свинцовые «пули» довольно дефицитны и дороги, но их с успехом могут заменить обычные «оливки», используемые в поплавочной ловле. Стоят они сущие копейки, и есть почти во всех магазинах. На практике большой разницы от смены формы замечено не было. Используемые веса варьируются в пределах от одного, до пятнадцати граммов.

Больший вес сильнее зацепляется и не очень подходит для специальной «техасской» проводки, о которой будет сказано чуть ниже. Гораздо важнее показалась форма приманки. Если на исторической родине, на «техасской оснастке» чаще всего монтируется силиконовый червь, обожаемый и уважаемый американским окунем, то нашим щукам больше по душе «резинки» обладающие ощутимым объемом тела. Всевозможные ребра, усики, «юбки», сдвоенные хвосты, «уши» и тому подобные «шумелки» здорово оживляют клев и добавляют приманке парусности в толще воды, замедляют ее падение на паузе, что опять же, способствует правильной проводке. Российскому полосатому окуню тоже дополнительный объем нравится. Речь, конечно же, идет о самых крупных «горбачах», ловить мелких «полосатиков» в глухих корягах нет никакого интереса и смысла. Как раз размером приманки они и отсекаются. Часто самые уловистые приманки приходится делать самому, особенно когда в продаже нужных форм не находится. Неплохо зарекомендовала себя конструкция из большого ребристого твистера, иногда двухвостого, и отдельно приобретенной силиконовой «юбки», надетой прямо на пулю, или колечко офсетного крючка. Получается дороговато, но очень эффективно. Некоторые японские производители «резины» выпускают нечто подобное в готовом виде, но цена этих изделий пока не радует. В одном японском же каталоге я подсмотрел интересную тему, когда тонкие силиконовые полоски (приблизительно такие, как в «юбках») продергиваются с помощью толстой иглы через тельце твистера поперек, делая его «мохнатым» и похожим на неведомое насекомое, или многоногую креветку. Такая штука мне очень понравилась ввиду своей дешевизны и легкости изготовления. Рабочие характеристики тоже выше всяческих похвал. Деликатная игра десятков «ножек» не оставляет равнодушными ни окуня, ни пятнистую хищницу. Последние года два я использую для ловли в корягах только «съедобную» резину. О том, есть ли от нее какой-то особый эффект спорить можно долго, но у меня создалось впечатление, что поклевки на такие приманки отличаются гораздо большей агрессивностью, рыба держит приманку во рту чуть дольше чем обычно, а окуни так и вовсе начинают в буквальном смысле жевать такой «силикон». В любом случае поле для экспериментов достаточно широко. Щука

Проводка.

Какой бы ни была приманка, главенствующим параметром в современном спиннинге является проводка. Когда я только начинал пробовать облавливать коряги кроны поваленных в воду деревьев, я заметил некую пассивность щуки по отношению к приманке, проводимой классической джиговой ступенькой. Хищницы атаковали «техас» только во время своих «выходов» и кратковременных периодов активности. В остальное время они приманку игнорировали, ни в какую не желая вылезать из своих убежищ. А сидят щуки обычно в самых «крепких» сплетениях корней, или под толстыми стволами и бревнами.
Оказалось, что для активизации хищника нужно произвести серию очень резких рывков удилищем, чередующихся с довольно длительными паузами. Во время них приманка должна очень медленно тонуть в толще воды, часто без поступательного движения к рыболову. Удилище при этом медленно подается вперед, иногда даже приходится открывать дужку безынерционной катушки и потихоньку стравливать леску. Так облавливаются просветы между больших ветвей или «колодцы» в развалах топляков. Можно опустить приманку и в середину затопленного куста. Теоретически, такую проводку нужно выполнять мультипликаторной катушкой с возможность включения специального флиппингового режима – возможности отключения барабана от передачи нажатием клавиши. Нажали – леска пошла, отпустили палец – передача включилась. Так ловят в США и Японии. За счет своего объема и неправильной формы, приманка тонет очень своеобразно, переваливаясь с боку на бок, и шевеля всеми своими «усами» и «щупальцами». Резкие рывки активизируют и заинтересовывают хищника, а мягкая игра и резкое замедление темпа провоцируют на поклевку. Самой рабочей проводкой оказалось двойное подергивание (первым коротким движением удилища приманка разгоняется, а вторым дополнительно резко подбивается) и длительная пауза. Через поперечные «палки» приманка аккуратно переваливается движением удилища. Сразу за «перевалом» и необходимо произвести «двойной удар». Именно после него и происходит большинство поклевок. Есть одна хитрость: удар спиннингом должен производиться по слегка прослабленной леске. Приманка движется вперед не за счет того, что мы ее тянем, а за счет собственной инерции.
Чем медленнее тонет оснастка, тем в целом, лучше. В отличие от классического донного джига, где оптимальная величина паузы до касания приманкой дна составляет от полсекунды до трех, в ловле «техасом» хороши зависания до 10-15 секунд. Отсюда и веса «пуль» от грамма. Дальний заброс все равно не требуется, да и своего веса «резины» часто оказывается достаточным для полета метров на двадцать пять. В больших реках с сильным течением вес грузила иногда приходится увеличивать до 15 граммов, но ловля ими неудобна. Приманка слишком быстро проваливается между ветвей и часто зацепляется. Хорошо еще то, что затопленные деревья чаще лежат у подмытых берегов, где течение не столь сильно и часто имеет обратное направление.
Окунь в отличие от щуки, обитает далеко не во всех коряжниках, но если он есть, ловля его может стать даже более захватывающим занятием. Проводка применяется точь-в-точь как и при ловле щуки, но контроль приманки во время свободного падения должен быть на порядок выше. Здесь нужен дополнительный подыгрыш, чем то схожий с зимней ловлей на мормышку. Крупный «полосатый» постоянно трогает «силикон» губами, «бодает» его, берет в пасть, выплевывает и снова заглатывает. Вот тут-то можно от души и подсечь! Удовольствие от такой рыбалки неописуемое. Приблизительно так ловят и американского большеротого окуня в аналогичных условиях.
Столь сложную анимацию удобнее всего выполнять короткими спиннинговыми удилищами. Оптимальной длиной станет 1,9-2,1 метра. Более длинные «палки» не отличаются идеальным балансом и ими тяжело регулировать силу и длину рывков. Удилище должно быть очень мощным и колоподобным. Рыбу нам придется вырывать из родной стихии силой. Реальный тест должен быть около 35-45 граммов, и это при весе приманка от силы граммов пятнадцать! Высокая чувствительность просто необходима. Ведь большинство поклевок будут происходить в тот момент, когда леска почти не натянута, увидеть и уловить их не так-то просто. Сам я ловлю в корягах «палкой» Tom Lakefield Dueler 15-45 гр. длиной 2,1 метра.
Шнуры потребуются под стать удилищу – 15-20 фунтовые «нитки» помогут спасти приманку на зацепе (разогнется крючок) и смело вываживать хищников, не давая им развернуться и уйти в спасительные «дебри». Опять же, такая могучая леска меньше срезается о поросли дрейссен. Хороши для нашей ловли толстые шнуры Power Pro, Eagle Claw, Tuf Line, из недорогих – производимый в России Aqualon.

Оснастка

После нескольких рыбалок самые размочаленные пару метров лучше обрезать и выкинуть. Так вы предохраните себя от возможного обрыва на очередном «крокодиле».

Офсетные крючки стоит брать от самых «авторитетных» крючкотворных фирм, типа Eagle Claw или Owner. Особенно хороши американские TroKar. Дорого, зато надежно и пустых поклевок в разы меньше. Номера от 3/0 до 5/0. Более мелкие плохо держатся в рыхлой пасти щуки и плохо засекают рыбу при использовании мясистой «резины».
Катушка в идеале мультипликаторная, но за неимением ее (ловля кастинговыми снастями у нас пока еще не очень популярна) подойдет любая мощная, надежная безынерционка.
Щука

Освоив азы активной рывковой джиговой проводки можно неплохо ловить на «техасскую оснастку» и в травяных зарослях. В умелых руках «техас» переигрывает даже незацепляющиеся (с проволочными усиками, защищающими крючки) колеблющиеся блесны, раньше считавшиеся в «травке» единственной альтернативой. Рыбачить в корягах можно с конца апреля, до самого ледостава. Жаль, что эта прекрасная снасть немного не подходит для ловли судака. «Клыкастый» предпочитает отдыхать в более глубоких коряжниках, где «техас» слабо эффективен.
Автор: К. Кудинов