Пятница, 29 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Тестируем плетенку Sunline Momentum. Часть 2.

  • Опубликовано: 23.12.2015, 21:21
  • Автор: TOPACHATA
  • Просмотров: 3677
Но я таки думаю что на реке ваще все может быть по другому чем в домашних тепличных условиях.
 
И вот состоялось! В условиях ОКИ!
 
Я так верил , я так надеялся что производитель не обманет.
6 рыбалок  с шнуром Моментом Сунь В Лань. 2 последних дались особо тяжело…
Вот что производители пишут о своем детище.
«Momentum 4x4 Применение новых технологий производства гибридного 8-жильного плетеного волокна позволило сделать шнур с оптимальным сочетанием позитивных качеств двух материалов: высокомолекулярного полиэтилена и полиэстера. Шнур имеет высокий удельный вес - 1.05, благодаря чему менее восприимчив к сопротивлению ветра, кроме того, это свойство, вместе с гладкой поверхностью и максимально круглым сечением позитивно сказывается на дальности заброса. Благодаря полиэстеру, новый шнур имеет повышенную износоустойчивость, без потери прочности. Шнур окрашен в флюоресцентно-желтый цвет, делая его очень хорошо заметным для рыболова, что положительно сказывается на контроле проводки. Momentum 4x4 можно рекомендовать как для джиговой ловли, так и для ловли на воблеры.»
Вот что я имею сказать.
«вместе с гладкой поверхностью и максимально круглым сечением позитивно сказывается на дальности заброса». Отдадим должное производителю, не смотря на то что шнур не такой уж и гладкий но в целом имеет хорошие показатели улетности. С приманкой в унцию на 100 м не выбрасывал, но где то за 70 м улетало без особого напряга. 
Возможно можно было бы и за 100 кидануть, подвесить грамм этак 38 НО…
При превышении веса приманки более 26 грамм + крючок + 3FG отстрелы становились не просто расточительством свинца и приманок, но и прямой угрозой людям на том берегу. Некоторые потом прямо заявляли Пшел нах отседова или плетню перемотай. Вот так либо нах либо плетню - никакого уважения к тестировщику.
После ряда отстрелов в туда в тот берег, мысли, мысли «Узел менять, узел» - упссс, Поменяй плетню или нах. Замена всяких узлов тока и привела к НАХ отсюда. Не разгонять бланк так сильно, да не разгонял, да ни куда не докинул. Неужто потерлась?
Нет не потерлась, все нормуль, просто не держит вес и все тут. Ну да ладно что уж тут. Не для ХД ну и ладно.       
 
«Благодаря полиэстеру, новый шнур имеет повышенную износоустойчивость, без потери прочности.» После того как в прошлом году я надыбал место с ракушечником ловля окуней приобрела характер собирания грибов. Т.е. пришел срезал пару, грибницу оставил на следующий раз. Пошел тестить Моментом СуньвланЬ туда, где окуни. Окунев было мало, также как и забросов, к сожалению плетня потерлась, прочность упала и кусок метров 10 – 12 пришлось выкинуть. 
 
Прочность плетни вот что действительно порадовало!!! Рядом стоящих друзей! И я таки думаю поставщиков свинца, резины и крючков! Уверенность во всем – зацеп и я абсолютно уверен, что все отлично, ничего не разогнется, все так и останется на зацепе. 
Прочность плетни порадовала не только меня и товарищей стоящих рядом. Она еще и судаков окских порадовала. Ну какой же это кайф для судака выскочить за приманкой хапнуть почуствовать как его подсекают И! ОПА обратно под свою бровку. Када такая гадость на подсечки случилась первый раз, ну да щука лютует без поводка же ловлю, но после  серии вот таких вот кульбитов, стало ясно что и на подсечке надо как-то помягче, поделикатней.  А судакам это же не объяснишь они и давай слетать с крючков в паре метров от меня. Покатаются и домой под бровку. «О пришел этот!!! Айда кататься и пирсинговаться!».
 
 «Momentum 4x4 можно рекомендовать как для джиговой ловли, так и для ловли на воблеры.» Моментом СуньВланЬ я бы для джиговой ловли не посоветовал. Себе бы такой не купил 100%. Буду пробовать ловить с ним на воблера может чего получится. 
 
TOPACHATA
июнь 2012