Вторник, 19 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Как выбрать спиннинг

  • Опубликовано: 17.10.2015, 18:46
  • Автор: Админ
  • Просмотров: 7092

В самом начале статьи хочется сразу сказать, первый спиннинг у вас и останется первым спиннингом (при условии если вы увлечетесь ловлей спиннингом), потом будет второй, третий и т.д. Первый спиннинг вам нужно, что бы понять, какой купить второй спиннинг, второй что-бы понять какой нужен третий и т.д. Чем болшьше вы будете ловить спиннингом тем больше будете понимать какой именно вам нужен спиннинг.
Многие хотят период первого спиннинга перепрыгнуть, читая статьи в интернете, спрашивая друзей, специалистов. Но поймите первый спиннинг, он все равно будет первым. И хотите вы этого или нет, но все равно прейдется покупать второй.
Многие могут спросить, а зачем тогда писать статью про то, как выбрать спиннинг. А я пишу для того, что бы первый спиннинг принес вам удовольствие, а не разочарование, что бы вы увлеклись спиннигом, что бы рыбалка вам была в радость.
Теперь хочу рассмотреть и такую тему: "Чтотакое хороший спиннинг". У специалистов в области качества есть такое понятие: "Качественны товар, это тот товар который полностью удовлетворяет требования потребителя". Я думаю, что и хороший спиннинг тот который вас полностью устраивает. Пусть даже он не от брендовой фирмы. Помните это!!! Гонка вооружения присутствует и тут в вопросе новых совершенных спиннингов и часто первостипенной становится новый хит, чем сам процес ловли рыбы.

Теперь к самой теме про то как выбрать спиннинг....
Перед тем как будете покупать спиннинг задайте себе следующие вопросы и самое главное найтите ответ:
1. Где будете чаще ловить, озера, пруды, река, водохранилище и т.д?
2. Чаще будете ловить с лодки или с берега?
3. Какие будете использовать приманки?
Я думаю, для начала этих вопросов с ответом вполне хватит, что бы вам понять какой вам нужен спиннинг. И так давайте разбераться.
 
Вообще все существующие характеристики современного спиннига очень взаимо связанны и дать какие то четкие критерии и правила выбора спиннига очень тяжело, по этому я дам очень субьективные критерии выбора спиннинга.
 
1. Если вы будете чаще ловить на реке.
Как правило на реках рыба бывает полее крупная и боле мощная (так как ей по природе приходится чаще бороться с течением и по этому она более "натренированная"). Не забывем, что и вас со спиннингом тоже придется бороться с течением.
На озерах и прудах, как правило рыба поменьше и сопротивление не такое огресивное, хотя иногда попадаются экземпляры которые такое выделываю....
Исходя из выше сказанного мы понимаем, что на реку спиннинг нам понадобится мощнее чем на пруды или озера. Теперь какой техническийпоказатель спиннинга может охарактеризовать это?
Это материал спиннинга и его строй.
Материал спиннинга
Материалом для изготовления спиннингов служат либо углеволокно (уголь, графит, карбон — то же самое), либо стекловолокно, либо их смесь (композиция). Последние называются "композитными". Часто в дорогие модели спиннингов добавляются различные волокна (например, волокна кевлара) для придания ему дополнительной жёсткости, прочности или других свойств. Стеклопластиковые спиннинги наиболее гибкие и тяжёлые с малым модулем упругости. Угольные "палки" — относительно жёсткие и лёгкие. Композитные спиннинги являют собой нечто среднее.
Сейчас на рынке представлены, в основном, графитовые или композитные спиннинги, а чисто стеклопластик встречается достаточно редко — только в дешёвых моделях.
Графитовые материалы также могут быть различны. Два графитовых спиннинга одной длины могут отличаться как по строю, так и по весу и по мощности. Существует множество марок графита и единой их классификации не существует. Приведу лишь несколько примеров наиболее хороших марок углеволокна: IM 700, hipron, XT30, XT60, XT100, SC 42, SC 33.
Стеклопластиковые спиннинги обычно слишком мягкие и тяжёлые, но цена у них обычно на порядок меньше. На самых коротких спиннингах (1.5-1.6 м) их вес практически неощутим, а разница в цене — приличная. Другое дело — кольца. Дело в том, что на дешёвых спиннингах ставятся дешёвые (плохие) кольца, но о кольцах мы будем говорить ниже. Но, если Вы начинающий спиннингист и Вам приходится ловить на маленьких речках, то вполне можно начать со "стекляшки".
Композитные спиннинги весьма популярны и на рынке рыболовных товаров их — наибольшее количество. Если на спиннинге написано "carbon", а цена достаточно низкая, то, скорее всего, это и есть "композит". Более честные производители указывают на своих изделиях материал: любые словосочетания со словом "composite". Цены на такие спиннинги вполне приемлемы, а их качество достаточно высокое. Такие спиннинги можно назвать универсальными и первый спиннинг рекомендуется приобретать именно композитное. Пока нет опыта обращения с очень нежными как в использовании, так и в хранении угольными палками, можно применять композит. Тем большее удовольствие Вы получите, перейдя впоследствии на высококачественный уголь.
www.prospinning.ru20370Строй спиннинга
Строй – это характеристика чувствительности и жесткости спиннинга. Есть быстрый строй (жесткий спиннинг), средний строй (средней жесткости спиннинг), медленный строй (мягкий спиннинг). Жесткий, магкий эти понятии условны я тут так написал, что бы вам для начала было более понятно о чем идет речь.
На прилагаемом рисунке схематично видно чем отличаются спиннинги по строю.
 
2. Ловля с берега или с лодки.
Если вы будете ловить с берега, то у вас не всегда будет близко подойти к предпологаемому месту стоянки рыбы и вам понадобится дальний заброс. Конечно дальность заброса зависит от веса приманки, от катушки, от толщины плетенки, от строя спиннинга, от длины спиннинга. Хотя опытные спиннингисты меня поправя и скажут а как же: мощность комля и конусности бланка? Еще на уровень кидучести влияет фурнитура и высота ножки катушки спиннинга. Да и они правы, но я даю советы для покупки первого спиннинга и поэтому рассказываю про основные показатели.
Вернемся к выбору спиннинга. Я бы в танном случае обратил ваше внимание на длину спиннинга, так как для дальнего заброса используют и более длинный спинниг.
Спиннинги делятся на три группы (по длине):
короткие – 1,8м - 2,4м;
средние – 2,4м – 2,7м;
длинные – 2,7м – 3,6м.
Данная класификация условна и у разных производителей они могут быть разными.
Если вы чаще будете ловить с лодки, то я бы рекомендовал брать более короткий спиннинг, так как в лодке вы всегда подплывете к месту стоянки рыбы и дальность заброса тут не так критично.
Длину спиннинга нужно учитывать и при ловле рыбы на маленьких реках, где много кустов, деревьев и травы. По этому будет удобен спиннинг с более меньшей длиной.
 
3. Какие вы будете использовать приманки.
Ну что тут можно сказать, давайте обратим внимание не на тип приманки, а на вес приманки. Можно на спинниг повесить приманку весом 50 гр. и на первом забросе его сломать. По этому вес приманки и тест спиннинга должны быть сопоставимы. Что такое тест спиннинга?
Тест спиннинга.
Если просто, то это мощность спиннинга. Тест спиннинга обычно пишется на самом спиннинге. Эти записи выглядят так: 5-10, 10-30, 7-15 и т.д.
Эти показатели теста означают что спиннинг предназначен для эффективного заброса приманок от 5 грамм до 10 грамм, или от 10 грамм до 30 грамм, или от 7 грамм до 15 грамм соответственно. Я бы еще сказал что меньшая цифрва обозначает начальную чувствительность приманки с этим весом. А большая цифра показывает максимально используемый вес приманки.
Обычно тот вес что находится между граничными диапазонами самый лучший для заброса конкретным спиннингом. К примеру если у вас приманка 15 грамм, то вам лучше всего выбрать спиннинг с диапазоном от 10 до 30 грамм.
 
Что я еще хочу сказать про спиннинги:
Рукоять
Еще стоит учесть длину и форму рукояти спиннинга. Если вы используете тяжелые приманки, то вам придется прилагать некоторые усилия и делать заброс удилища двумя руками, это удобнее делать с длинной рукоятью. В отличие от длинной, короткая рукоять более легкая, позволяет делать заброс одной рукой и подходит для легких приманок. Форма рукояти должна быть удобной и позволять вам надежно держать ее в руке.
Способ соединения
По способу соединения различают штекерные и телескопические спиннинги. Телескопические – они компактны, удобны, легко транспортабельны, плюс ко всему, они дешевле штекерных. Зато штекерные спиннинги более гибкие и легкие, чем телескопические, также штекерные удилища гораздо чувствительнее.
Качество соединения сегментов - при выборе удилища обратите внимание на качество соединения сегментов. Расстояние между соединительными сегментами должно быть 4-5 см.
Нижний и верхний сегменты должны соединяться плотно.
Кольца
Кольца - одним из важнейших элементов спиннинга являются кольца. Они распределяют нагрузку по всему удилищу, поэтому важно подобрать качественно изготовленные кольца.
Изготавливают кольца из:
 - керамики;
 - металлокерамики;
 - алюминия.
Керамические кольца, хотя еще и встречаются, но считаются устаревшими. Куда более качественными являются металлокерамические. Они обладают малым весом и большой прочностью. Но самими надежными все еще остаются кольца из алюминия.
Важным аспектом является и количество колец на удилище. Превышение количества колец на спиннинге приведет к его перегрузке, а не достаток – к деформации.
 
Несколько полезных советов:
 1. При покупке спиннинга его нужно тщательно осмотреть на на явность механических повреждений и трещин.
 2. Так же стоит проверить качество крепления катушки, колец.
 3. Напоследок стоит проверить прочность хлыста - конец удилища.
 
 Надеемся, данная информация была полезна и поможет Вам с выбором спиннинга. Удачной рыбалки!