Секреты успеха: как поймать форель на спиннинг

Форель принадлежит к семейству лососевых рыб. Охота за ней сложна, но безумно увлекательна.
 Любителей такой рыбалки становится все больше и больше, оттого немаловажно сберечь эту прекрасную рыбу. Несмотря на то, что рыба вездесущая: она обитает в реках, озерах, ручьях и прудах (в последних особь разводят специально — платная рыбалка), нужно соблюдать правила ловли. К примеру, не вылавливать форель, не достигшую зрелости. Еще важно соблюдать чистоту на самих водоемах.
Где ловить – зависит от возможностей и желаний рыбака. Однако, в любом случае, чтобы выудить эту рыбу – придется постараться.
Когда лучше ловить форель на спиннинг
 
Попытать удачи в рыбалке на форель можно в любое время года. Но ловля на спиннинг будет иметь свои особенности:
осенью рыба готовиться к нересту, она очень прожорлива и агрессивна, хорошо клюет и ослабляет бдительность;
зима потребует от рыбака терпения и осторожности: форель становится вялой, она может много времени проводить на дне. При этом рыба очень осторожна, ее может спугнуть малейший шум или неосторожное движение;
весной, пока вода не прогрета выше, чем на двадцать градусов, рыба активна и охотно питается. Она может подолгу оставаться среди прибрежной растительности;
летом рыба прячется от жары, клюет обычно только утром и вечером. Подстерегать форель в это время лучше возле выхода из ям.
 
Какой спиннинг выбрать?
 
Спиннинг для ловли форели нужно подбирать в зависимости от планируемого места рыбалки. Ловля на заросшем берегу предусматривает короткое удилище, для выманивания рыбы из ям необходим спиннинг, позволяющий сделать точный заброс.
Хороший спиннинг Удилище серии BlackHoleHi-Light7’ — универсально. Оно подходить для рыбалки в быстрых реках и в прудах с неподвижной водой.
Характеристики:Спиннинг
вес приманки – 3-7 гр.;
вес модели 71-100 гр.;
удилище из графитового волокна;
сенсорный катушкодержатель;
суперлегкие кольца на одинарных лапках.
Спиннинг на рыбалку Марка спиннингов Shimano разработана специально для ловли форели. Для рыбалки на небольших расстояниях, то есть для речной ловли идеально подходит Shimano Yasei Trout River:Спиннинг
тест 2-14 гр.;
длина 198 см.;
2 секции;
7 колец.
Хороший спиннинг Shimano Trout Lake разработан специально для ловли в прудах и озерах:Спиннинг
тест 7-28гр.;
длина 2,51 см.;
2 секции;
9 колец.
Вес заброса моделей подходит для популярных наживок на форель.
 
Ультралайтовый
 
circle 71 e1438366694526Модели этого класса отличаются разнообразием характеристик и широким диапазоном применения. Длина их удилища может достигать 240 см, вес используемой приманки для разных моделей колеблется от 0,8 гр до 12 гр.
 
Спиннинг SportMax50UL идеально подходит для ловли форели в стесненных условиях — во время рыбалки в диком водоеме среди кустов и камышей приходится делать забросы из неудобного положения. Длина этого спиннинга – 152 см.
 
Особенности SportMax50UL:
жесткость удилища;
короткая ручка;
отличная сенсорика при проводке;
легкие небольшие кольца на титановой раме.
 
circle 81 e1438366845429Форель на спиннингСпиннинг MYSTIC Irukandji IKJ782L разработан для рыбалки на прудовую форель или ловлю в больших реках с несильным течением. Его длина 233 см.
 
Его основные отличия:
высокой жесткостью;
небольшим тестом;
чувствительностью удилища;
разнесенной ручкой из EVA;
катушкодержателем с передней гайкой.
 
СпиннингСпиннинг SportMax60UL универсален, он отлично подходит для вертушек, колебалок и кренков.
 
circle 91 e1438366970395SportMax60UL разработан специально для ловли форели в небольших реках. Он хорошо выполняет дальние забросы легких, около 5 гр., приманок. При необходимости спиннинг можно перегрузить до 10-12 гр. Модель имеет:
среднюю жесткость;
средний строй;
высокую сенсорику при проводке.
 
Японский
 
IMG 6642 e1438359163597В Японии очень популярна ловля форели в небольших, но быстрых горных реках. Поэтому большинство японских спиннингов имеют малую длину. «Японцы», чаще всего, предназначены для рыбалки на воблеры.
Одними из лучших считаются спиннинги фирмы Souls. Модель Trout Finalist Explorer оснащена удобной ручкой и достаточна мощна. Позволяет удержать как мелкую, так и довольно крупную рыбу. Может быть использован как на течении, так среди зарослей.
 
Модель этой же компании Trout Finalist Avantgarde – одна из лучших по забросу, идеально подходит для ловли в реках с сильным течением.
 
M-Aire Trucha Boron – производитель отличных качественных спиннингов. Модель 53L больше подходит для ловли кренками на течении, а модель 52M – более жесткая, используется для ловли на воблер при сильном течении.
 
Производитель Smith выпускает мощные спиннинги, модель Troutin’spin LagLess Boron — для тяжелых стримовых приманок. Подходит для ловли в реках и ручьях.
 
Выбираем оснастку
 
Во время рыбалки на форель имеет значение каждая деталь оснастки.
 
Леска
 
Большое внимание при рыбалке на форель нужно уделить подбору леска для ловли форели на спиннинг. Этот вид – сильная и осторожная рыба. Для успешной рыбалки на нее леска должна:
обладать легкой растяжимостью;
быть в меру упругой, но сильно не пружинить;
оставаться невидимой для рыбы.
 
Для лова форели подойдет качественная монолеска толщиной 0,15-0,25 мм. с разрывной нагрузкой 3,5 кг – она обладает всеми перечисленными качествами. Опытные рыболовы отмечают, что марка лески не имеет большого значения.
Исключения, когда рыбаку может потребоваться плетеная леска, — это ловля на очень большом расстоянии – более 20 метров. В этом случае нить позволяет сделать более точный и дальний заброс и обеспечивает лучшую чувствительность. С плетенками все не так хорошо, как с монолесками, их качество может сильно отличаться. Наименее видимы в воде и наиболее устойчивы к разрывам модели:
YGK ULTRA SURF WX4 0.4,
Sunline SUPER CAST PE 0.6.,
PRO-JIG 0,09 мм.
 
Катушка
 
КатушкаКатушка должна соответствовать спиннингу по размеру, отлично укладывать леску и передавать руке ее колебания.
 Среди ассортимента катушек особым успехом у любителей рыбалки на форель пользуются:
Катушка для спиннингShimano Ultegra — хорошая катушка для дальних забросов. Оснащена специальной системой укладки лески. Позволяет вываживать сильную и тяжелую рыбу.
Daiwa TD-Sol — надежная алюминиевая катушка с плавным ходом. Абсолютная балансировка, мгновенный тормоз, защита от попадания воды.
Daiwa Freams Kix — бесшумная и одновременно мощная. Хорошо и быстро укладывает леску, обеспечивает высокую сенсорику.
Black Hole Top Basser — обеспечивает безукоризненную намотку, снабжена специальной системой защиты от попадания грязи, корпус очень прочный, не содержит пластиковых деталей.
 
Поводок
 
В настоящее время очень популярна ловля рыбы на отводной поводок, но применение новшества к ловле форели – вопрос спорный. Поводок желательно использовать на удилище длиннее 2,4 м., а в рыбалке на форель чаще применяются не длинные лайтовые или ультралайтовые спиннинги.
 
Выбор приманки
 
При ловле форели желательно иметь в запасе все виды приманок:
блесны,
колебалки,
воблеры.
 
Бывает, рыба не клюет на один вид приманки, но охотно идет на другой. В холодное время года форель обычно лучше реагирует на воблер, а летом – на блесну.
Использовать самодельные снасти при ловле этой рыбы не стоит – осторожная форель не станет трогать сомнительную добычу. Она может испугаться, и рыбалка будет испорчена.
 
Среди воблеров особым успехом пользуются:
Nils Master Japittaja — передвигается в воде благодаря мерцательным движениям, подходит для ловли в потоках и проточной воде;
Jackal Chubby 38F — отличается хорошей игрой и имеет отличные полетные характеристики;
Halco Rellik Doc — чем выше скорость движения воблера, тем уже амплитуда его колебаний. Используется в потоках и в стоячей воде.
 
Блесны, которые часто используются для рыбалки на форель:
Rublex Celta turbo — позволяет легко заменять крючок, создает в воде особые колебания, которые провоцируют хищника на атаку;
Rublex Celta Longue — имеет систему противозакручивания, позволяет ловить в потоках, особенно хороша против течения. Внешний вид имитирует чешую рыбы и привлекает хищную форель.
 
Условия хорошего клева
 
Форель, особенно выросшая в естественной среде, – капризна и осторожна. Но бывают условия, при которых рыба немного теряет бдительность и клюет чаще.
Оптимальным временем для лова форели считают:
безветренные пасмурные теплые летние дни с моросящим дождем;
период небольшого замутнения водоема после сильных дождей (очень мутная вода хищнице не нравится);
время рассвета и заката.
 
Ранней весной и с середины осени, когда вода сильно остывает за ночь, форель выходит на охоту не на рассвете, а чуть позже – она ждет, пока водоем немного прогреется.
Важно последние метры проводки не ускорять движение приманки. Лепесток блесны должен работать равномерно, любые сбои могут насторожить рыбу.
 
Техника ловли
 
ФорельКак ловить форель на спиннинг? В первую очередь рыбак должен позаботиться о соответствующей одежде – она не должна быть яркой, это может отпугнуть рыбу. Во время лова нужно соблюдать тишину и осторожность, избегать ненужных движений и суеты. Желательно заранее изучить все подходы к месту лова.
 
На новых водоемах в первый день хорошо провести разведку – при проводке спиннинга замечать, откуда рыба появилась и в какой яме спряталась. А на следующий день, а еще лучше – через день, начинать лов в примеченных местах.
 
Весной более эффективны проводки у самого дна мелких водоемов, летом и в начале осени рыба может клевать на любой глубине.
 
Забросы лучше осуществлять дальние, позволяя воблеру или блесне играть в толще воды. Проводка должна быть плавной, перед тем как подтянуть приманку для последующего заброса нужно сделать небольшую паузу – именно в это время часто бывают поклевки.
 
В мелких водоемах предпочтительнее ловить форель взабродку:
рыба не боится того, что находится в воде;
рыбак становится менее заметным;
лучше просматриваются места укрытия форели.
 
При такой ловле забросы начинают делать на небольшие расстояния, постепенно увеличивая дальность и облавливая весь доступный участок. Затем рыбак перемещается на другое место.
 
Поклевка и подсечка
 
Поклевка активной рыбы в летнее время ощущается рыбаком резкий толчок лески, подсекать ее нужно сразу же, делать это плавно. Форель – одна из самых сильных рыб. При подсечке она может резко бросится в сторону, спрятаться в камни или коряги, запутать леску. Это нужно учитывать и не позволять рыбе долго оставаться в воде.
 
В холодное время рыба может подходить сбоку, объедать приманку, поэтому подсекать нужно только после второго-третьего движения лески. Вытащить рыбу из воды не просто — рыбак должен быть готов пройтись по берегу, вслед за вываживаемой хищницей, или даже войти в воду.
 
Ловля на платниках
 
ФорельФорель на платникеЛовля прудовой форели на спиннинг не оставит рыбака без улова. Такая рыба, еще не адаптировавшись в водоеме, может хватать абсолютно любые приманки. Объясняется это тем, что разводят форель в условиях скученности и единственный рефлекс, которые она может отточить за это время – скорость поедания корма.
 
Начинать ловлю форели на спиннинг на платниках лучше с облова всей акватории. Особое внимание стоит уделить углам пруда, местам, где на берегу есть деревья, поворотам и стремнинам.
 
При ловле на блесну нужно дать ей заглубиться на 5-10 см., а затем медленно выводить почти к самой поверхности воды. В момент зависания приманки на границе воды обычно случается поклевка — форель, привычная к кормлениям, принимает медленно двигающуюся блесну за корм.
 
Поймать крупную рыбу в таком водоеме можно, даже если все уловистые места заняты. Приманить ее дальним забросом и очень крупной насадкой, затем быстро смотать леску, сменить насадку на мелкую, интересную для рыбы, и сделать заброс.
 
Рыбалка в ручье
 
Форель на спиннинг в ручье отличается динамичностью – долго стоять на одном месте не имеет смысла. Несколько забросов (от 3 до 5) – и пора двигаться дальше. Если эти забросы не принесли результата – рыбы либо нет, либо она испугалась. То же самое может произойти после поклевки – рыба укололась крючком и боится. Но стоит перейти на другое место и сменить приманку – форель снова клюнет.