Рыбалка в Карелии летом дикарем

Карелия - республика озер, славится своей красивой природой. Поэтому рыбалка в этих краях является едва ли не основным видом отдыха для многих путешественников. В этой статье мы расскажем, как проходит рыбалка в Карелии летом дикарем, как подготовиться, что нужно взять на рыбалку, как выбрать маршрут и озеро для ловли, а в конце дадим небольшой фотоотчет. Данные ниже советы также полезны любителям порыбачить осенью и весной.

Маршрут по Карелии на рыбалку

    Самое наверно важное -  это выбрать озеро для рыбалки. Озер очень много, выбор большой, но многое зависит о возможностей транспортного средства и целей на рыбалку. Многие ламбушки находятся в труднодоступных местах, куда можно доехать только на джипе, и порой до этих озер еще надо идти пешком. Но и много водоемов прямо около дороги. А вот количество рыбы в озерах разное, и большее ее там, где еще не ступала нога человека. В крупных озерах рыбы тоже хватает, там браконьеров отлавливает РыбНадЗор. 

Что нужно взять на рыбалку

Карелия    К подготовке к рыбалке необходимо отнестись со всей серьезностью, чтобы ничего не забыть и не упустить. Поэтому заранее соберите все, что хотели взять с собой. И лучше собрать самое основное (снасти, одежда, палатка, лодка) за день до отъезда и положить в машину, чтобы в течении следующего дня можно было вспомнить о том, что еще забыли и записать в блокнотик. Да, именно записать, потому что отъезд совершается на эмоциональном подъеме и вылететь из головы может запросто. А вспомните, только когда отъедете несколько километров, когда успокоитесь, но возвращаться уже поздно, так как многие говорят, что возвращаться плохая примета.

    Далее предлагается типовой список вещей среднего рыбака, которые необходимо взять на рыбаку.

1) Транспорт.

- Автомобиль.

    Можно, конечно, добраться и пешком, но автомобиль дает большую свободу и скорость передвижений. Тип автомобиля (легковой, паркетник, джип, подготовленный джип) зависит от маршрута, который вы выбрали. Поэтому при прокладывании маршрута рекомендуется учитывать возможности транспортного средства.

- Лодка.

    Здесь три варианта - без лодки, резиновая лодка, металлическая лодка. В первом случае придется рыбачить с берега, но не каждый берег карельских озер это позволяет, где-то он топкий и вязкий, где-то высокий и скалистый, где-то очень мелко у берега. Поэтому самый удобный вариант, это резиновая лодка, она дешевле, чем металлическая, и для нее не нужен прицеп, резиновую лодку можно сложить и положить в багажник.

- Лодочный мотор.

    Можно обойтись и без мотора, на маленькой ламбушке он просто не нужен, но если озеро большое, то он позволит с ветерком бороздить карельскую воду. Только проверьте, чтобы у лодки был специальный транец для крепления мотора.

2) Наживка.

    В летней рыбалке чаще всего используется дождевой червь, хотя можно использовать любых насекомых, которые влезут на крючок, мотыль, опарыш (можно купить в магазине, также как и дождевого червя), но самым проверенным видом наживки для ловли на удочку является дождевой червь. Его можно накопать лопатой, в сырых местах, найти под камнями, дощечками и пеньками.

3) Снасти.

- Удочка. Для ловли наживки и просто получения удовольствия от рыбалки.

- Спиннинг. Для ловли более крупной рыбы.

- Запасные части.

    Леска, крючки, грузила, поплавки, блесны, катушки, тройники. Не следует ограничиваться одной удочкой без запасных снастей. Не редко случаются "зацепы" об тростник и коряги. Бывает всякое - удочка может сломаться, леска порваться, крючок сломаться или оторваться. Возьмите с собой крючки различных размеров для разной по размеру рыбы, блесны разных видов, лески разной толщины.

4) Палатка.

    Если вы едете на рыбалку с ночевкой, то палатка обеспечит ночной комфорт, без комаров и ветра. Но если палатки нет, можно переночевать в машине либо у костра.

5) Теплая одежда.

Карелия    Карелия - северная республика, поэтому ночи холодные, не только весной и осенью, но и летом. Лучшая одежда для рыбалки - сапоги, теплые штаны, несколько свитеров, фуфайка, шапка или кепка, куртка. Для рыбалке с ночевкой - теплое одеяло. Для любителей рыбалки осенью и весной: к вопросу о теплой одежде отнеситесь со всей серьезностью - ночное температуры могут опускаться до нуля градусов и ниже. Матрас в палатку, лучшего всего надувной - хорошее средство борьбы с осенними холодами. Но если матраса нет, выручат в данной ситуации еловые ветки - они очень хорошо сохраняют тепло. Также заготовьте побольше дров - если замерзните, можно будет сразу же разжечь костер и согреть чаю. 

6) Что взять покушать на рыбалку.

    Что взять поесть на рыбалку, зависит полностью от ваших предпочтений, мы можем только посоветовать не брать скоропортящихся продуктов. Можно взять с собой хлеб, тушенку, макароны, картошку, колбасу, сыр, овощи, чай, сахар  и т. д. Еще можно разбавить этот список салом, солеными огурцами и другими пряностями. И настоящие рыбаки не берут с собой рыбу. Но самое важное на рыбалке, это, конечно, соль (посолить рыбу, чтобы не испортилась), и лук (чтобы сварить уху).

7) Посуда.

- Котелок.

    Чтобы сварить поесть.

- Миска.

- Ложка.

- Кружка.

8) Что еще нужно взять с собой на рыбалку.

- Нож.

    Нужная вещь, без него никуда.

- Топор.

    Поможет нарубить дров. Берегите природу! Валите только сухостой.

- Спички.

     Без них тоже никуда. Берегите природу! В жаркие и сухие дни не разводите большой костер, тушите его перед отъездом.

- Веревки.

    Пригодятся, чтобы встать на якорь.

- Пластмассовые бутылки.

    Чтобы набрать питьевой воды. Если вы отправляетесь на ламбушку, то наберите воды заранее, маленькие ламбушки славятся не очень прозрачной водой.

Добрались до места ловли

    Когда приехали на озеро, то первым делом необходимо расположиться и перекусить, некоторые наливают сто грамм водяному. Потом можно ставить палатку и заготавливать дрова, чтобы не делать это в потемках. Накачиваем лодку и вперед -  на покорение водной глади.

Фото о рыбалке в Карелии

    Забыл напомнить, возьмите фотоаппарат. Фото рыбалка в Карелии - увлекательное занятие.