Четверг, 28 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Вход на сайт

Социальные группы

 

В какую погоду ловить щуку

  • Опубликовано: 23.04.2016, 01:46
  • Автор: www.nexplorer.ru
  • Просмотров: 11301

Клев щуки зависит от многих факторов. Есть факторы зависящие от человека: аппетитность приманки, техника проводки, выбор правильного места. А есть от рыболова не зависящие: давление, осадки, ветер, то есть погода. Узнаем, в какую погоду ловить щуку, есть ли лучшая погода для ловли щуки, а также разберемся, чем отличается щучья погода осенью и весной от особенностей рыбалки на щуку в другое время года, как влияет давление и осадки на ловлю щуки и в какой день рыбалка на щуку успешнее - в солнечный или пасмурный.

Лучшая погода для ловли щуки

IMG4057Бывалые рыболовы подмечают, что при определенных погодных условиях рыбалка на щуку более успешна. Следовательно, если ловить щуку в щучью погоду, то вероятность поимки хищницы будет выше. Многие считают, что облачная ветреная погода больше подходит для ловли щуки. Однако и в солнечные, безветренные дни при гладкой поверхности водоема щуки могут активно брать приманку. Это значит, что погодные условия для ловли щуки следует дифференцировать в зависимости от времени года. Например, тихий ясный день зимой будет благоприятен для ловли щуки, а вот летом для рыбалки, наоборот, следует выбирать пасмурную погоду. Чтобы быть уверенными в результате рыбалки, рассмотрим, какую погоду в различные периоды года разрешено полагать щучьей. Итак, разберемся, какая погода лучше для ловли щуки, когда лучше ловить щуку?

В какую погоду ловить щуку

В период между январем и апрелем для рыбалки следует выбирать солнечные дни. Опытные рыболовы подсказывают, что в холодные месяцы любое потепление активизирует щуку. И тот, кто думал, что ясные солнечные дни не подходят для ловли щуки, в первые месяцы года имеет возможность удостовериться в обратном. С середины мая до июня практически не бывает плохой погоды для ловли щуки. Хищница в это время более активна, чему способствует преднерестовый жор, и практически никакая погода не может испортить ей желание питаться. В июле и августе наступает жара и у рыболовов появляются трудности при ловле щуки, примите к сведению: безветренные солнечные летние дни - это не щучья погода. Прогретая вода содержит недостаточно кислорода и рыбы уходят на глубину или на прохладное течение. Так что, щуку следует искать там, где есть водный поток - поблизости мостов либо плотин. Еще наиболее подходящими местами считаются природные сужения водоемов. Именно там щука подкарауливает добычу. С сентября погода для ловли щуки снова становится более благоприятной. В маленьких водоемах вода охлаждается скорее, поэтому конкретно на них сентябрь - более удобный месяц для рыбалки на щуку. Непрерывная пасмурность обещает хорошие уловы. А когда еще задувает маленький ветерок, мы имеем прекрасную «щучью» погоду. На больших водоемах сначала бывает тяжело отыскать щуку. Вода еще достаточно прогрета и рыба держится на глубине. К концу сентября вода делается холоднее, и щука опять поднимается в верхние слои - немало рыбы на глубине 2-3 м. Однако в тихие солнечные дни приманку лучше давать на глубине в 3-4 м. Октябрь — наилучший месяц для ловли щуки. Нехорошей «щучьей» погоды в этом месяце практически не бывает, ловить щуку в октябре можно практически в любую погоду. В основном щука в такое время расплывается по всему водоему. В тех местах, где допустим троллинг, то это наилучший метод розыска хищницы. Также щуку можно плодотворно ловить и в ноябре. Обстановка, конечно, изменяется из-за понижающейся температуры. Однако шансы на улов велики, просто метод ловли щуки нужно приспособить к образовавшимся условиям. В декабре и январе хорошие перспективы на улов, но в том случае, если для ловли вместо искусственных приманок применять мертвую рыбку либо живца. При этом зимой опять формируется ощущение, что погода не играет никакой роли.

Погода для ловли щуки - давление

В моменты роста давления щука не клюет. В моменты падения давления щука не клюет. Когда же она клюет? А клюет она тогда, когда случаются периоды стабильного давления, без скачков и перепадов. И без разницы, какое в этот период давление, высокое или низкое. Главное, чтобы оно было стабильное. Так что для хорошей щучьей рыбалки выбирайте три-четыре дня, когда давление будет относительно стабильно, и успех вам гарантирован.

Погода для ловли щуки - освещенность

Щука не любит яркого света. Щука не любит темноты. Потому что при ярком свете кормовая рыба отлично видит щуку и старается к ней не приближаться. А в темноте кормовая рыба стоит и, опять же, не приближается к щучьей засаде на расстояние эффективного броска хищника. Именно поэтому наиболее результативной является рыбалка на утренних и вечерних зорях, когда щука наиболее активна. Также результативной будет щучья рыбалка днем в пасмурную погоду, года условия освещенности соответствуют обычным утренним или вечерним.

Погода для ловли щуки - дождь

IMG 4068Мелкий моросящий дождь при умеренном ветре – вот идеальные осадки в составе пакета «щучья погода». Когда нудный дождь, без усилений и затиший, потихоньку поливает вас с утра до вечера – именно в такое время активность щуки наибольшая на водоеме с такой погодой. Хороший дождевик или мембранный костюм с приличными характеристиками позволят вам не только выдерживать такую погоду, но и наслаждаться частыми поклевками активной щуки.

Погода для ловли щуки - ветер

Считается, что тихая безветренная погода (штиль) идеальна для ловли окуня. В такую погоду «полосатики» клюют чрезвычайно активно. Особенно, если это утреннее время, и над штилевым водоемом висит плотный туман. Идеальное время ловить крупного окуня. Каким же должен быть ветер, чтобы также хорошо ловить щуку? Оказывается, ветер должен быть таким, чтобы на воде была крупная рябь, не перерастающая в волну. Точную силу ветра в данном случае подсказать трудно, ведь этот параметр будет зависеть от величины и открытости водоема. На одном водоеме ветер со скоростью 5 м/с даже не пошевелит водную поверхность, а на другом водоеме такой ветер разгоняет уже вполне приличную волну. Здесь нужно наблюдать за поверхностью воды в конкретном месте, куда вы приехали ловить хищника. Есть крупная рябь – хорошо. Этот фактор вы можете записать себе в союзники.

Итак, подытожим. Отправляйтесь на водоем в пасмурную хмурую погоду, сопровождаемую несколько дней стабильным давлением. По приезду на водоем, надев дождевики, выходите на лодке в нудный моросящий дождь. При этом вашу лодку потряхивает на крупной ряби, а освещенность такова, что противоположный берег уже виден слабо. Поздравляем вас, вы попали на водоем, на котором установилась щучья погода — забрасывайте свои приманки в воду, трофейные экземпляры ждут ваших блесен и воблеров.

Щучья погода осенью

Классическая осенняя погода – ветерок, небольшой дождь, непрекращающийся уже который день – самое лучшее время ловли хищника в сентябре и октябре. В теплые деньки, именуемые еще бабьим летом, клев щуки не такой интенсивный, как бы нам хотелось. Прекращается цветение воды, она становится чистой и прозрачной, особенно на солнце. И осторожная щука чувствует себя в таких условиях не очень комфортно. Поэтому старается уйти на глубину.

В пасмурные дни со стабильным атмосферным давлением самый активный клев наблюдается в период с 11:30 до 13:30. Но проводить приманки нужно не около самого дна, а чуть повыше.

Где-то с середины октября до самого ледостава у щук начинается осенний жор, поэтому на их ловлю погода практически не влияет. Они активно охотятся по всему водоему – и возле берега и на глубине. Сейчас у щучек задача одна – нагулять жирок, чтобы пережить трудную зиму. Их ловят на любые приманки, как на живца, так и на искусственные.

Щучья погода зимой

По перволедью щука ловится просто замечательно! Нехватка кислорода еще не ощущается так сильно, поэтому она перемещаются довольно активно. В глухозимье в сильные морозы щука пассивна, и практически не высовывается из своих убежищ (коряжника, большой водной растительности, ям и прочих неровностей). Ее активность возрастает в ясную солнечную погоду. Но самый лучший клев щук будет в период резкого повышения температуры, в оттепель.

Перед весенним таянием льда зимняя вялость сменяется активностью – наша хищница оголодала. И поймать ее можно в любую погоду. Но все же в те дни, когда ярко светит солнце, рыбалка будет более веселой и добычливой.

IMG 4074Щучья погода весной

Долгожданное потепление, которое ждали все подводные обитатели, наконец-то наступило. Температура воды с каждым днем становится все выше. Теплая солнечная погода сейчас – самое лучшее время для рыбалки. У щук начался преднерестовый жор, поэтому они клюют почти все, что движется.

При перемене погоды и скачках давления поклевки сходят на нет. Стоит заметить, что погодные условия в период жора щук на клев влияют не так сильно, как летом.

На период нереста щуки повсеместно объявляется запрет на ее ловлю. После нереста измотанные, обессилевшие хищники не реагируют ни на какую приманку ни в солнечную, ни в пасмурную погоду. Так что на рыбалку после нереста лучше выходить через неделю-другую, когда они переболеют, придут в себя и опять начнут усиленно питаться.

Щучья погода летом

У большинства рыбаков бытует мнение, что клев в жаркий знойный день полностью прекращается. Отчасти это так – на тех привычных местах, где она брала приманку еще вчера, сегодня, под палящим солнцем там ее не найти. Этот полосатый разбойник действительно очень плохо переносит жару, поэтому он уходит в более прохладные места – на глубину 5 и более метров. На реках самые крупные особи стараются держаться близ русла реки, где чувствуется течение воды.

Так что в ясные солнечные деньки ловля щуки может быть удачной, но только в определенных местах и если вы насадите яркую, хорошую приманку.

Но самой лучшей погодой для летней ловли зубастой будет пасмурность. Небольшой ветер, над головой пролетают низкие облака, идет небольшой моросящий дождик или стоит туман. В это время ее можно поймать как возле берега, так и на глубине.

Когда вы слышите, что в ближайшее время будет резкое понижение или повышение атмосферного давления, то смело можете идти на водоем. За несколько часов до резкого скачка давления у щук идет такой клев, который можно сравнить с весенним жором. Но после этот всплеск активности  сменяется полным безразличием к любым приманкам, которые вы им предложите.

На поклевку щук хорошо влияет гроза. В то время, когда темная грозовая туча еще не подошла, но уже слышны отдаленные раскаты грома, эта полосатая хищница клюет «на ура»! Любители щучьей ловли, которые знают об этом, в оставшиеся часы перед грозой бросают все и едут на водоем. За эти несколько часов можно наловить столько рыбы, сколько порой и не наловишь за целый день.

Последние сообщения с форума

Посетители

Сейчас на сайте 59 гостей и нет пользователей

Прокладка маршрута

https://www.avtodispetcher.ru/distance/

Наши друзья

Фото

Нет изображений

ContentMap

contentmap_module