Автор Тема: Поговорим про щуку.  (Прочитано 344165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olegdjan

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #150 : 06 Июля, 2010, 17:07:49 pm »
Цитировать
5. По моим наблюдениям особенностей ловли щуки в жару нет, за исключением того, что улов сохранить сложно - быстро дохнет собака.
Главное, самому кони не двинуть от перегрева.  :russian_roulette: А щуку до дома нивапрос довезти, если не лениться :buba:
Красиво делай - нормально будет!
 


Оффлайн Гарик

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #151 : 12 Июля, 2010, 09:45:45 am »
Итак отчёт о рыбалке в  день рыбака или как не стоить ловить щуку.
 В  субботу с  рыбалкой  не как не получилось ни утром ни вечером, поэтому  уже  было расстроился  что выходные прошли зря. А не тут то было в  воскресенье  в  6-ть утра  будет жена  и говорит съездий  покидай  свой  спиннинг может сегодня  чего поймаешь день рыбака ведь всё  таки. Проснулся  я  в  считанные секунды, не ожидал такого о любимой  жёнушки, ну  да  ладно у  мну  всё  в  машине заряжено я  даж не выгружаю ни чего. Прыгаю в  сапоги и мчу  на  болото, благо ехать 8-мь минут всего.
На  месте. Достаю спин собираю , ну  что крепить, выбор то у  мну  не богат из воблеров  всего один, тот который  Ромка (слоняра) мягко сказать ни когда  не купил бы. Ну да  ладно привязал и……….
Я  ж новичёк в  этом деле, ну  и первый  мой  же  заброс оказался  ну  так сказать не очень удачным. Это ж надо, перебросить болото и на  том берегу  стояло всего одно дерево, всего одно, ну  я  его и поймал. Боролся  этот дуб отчаянно. Схватил мой  воблер и не отпускал. На  дерево то лезть не хочется,  высоко всё  таки, забрался  воблер, думаю надо дёргать, чем сильнее, тем лучше, авось повезёт. Ан нет, не повезло. Остался  он там висеть . Ну  думаю ни чего страшного, буду  тогда  вертушки, да  колебалки бросать.
Бросал бросал , до 10 часов  бросал, ни одного тычка. Обидно уже  стало, что даже  ни одного окуня  не смог поймать. Гляжу  на дерево а  воблер мой  болтаеться, зовёт меня. Говорит сними меня  я  тебе  рыбку  принесу. Ну  что ж делать полез на  дерево на  это. Потерял ещё  пол часа. Сползая  с  дерева оступился  и бахнулся  прям плашмя в  воду. Дальше  минут пять идёт одна  ЦЕНЗУРА , потому  как из нормальных слов  даже предлогов  В и НА не было в  моём лексиконе.
Время  уже  к 11, дня, солнце жарит, и честно говоря,  я  уже  устал как собака. НО.
Я что ж зря  лазил на  это дерево, я  что зря  снимал свой  единственный  воблер. НЕА, не тут то было. Цепляю его и в  воду.  Когда  оставалось метров 5 уже  до берега, удар. Да какой  удар. Свечка, вторая, третья. Смотрю я  на  это дело и на  душе  так тепло стало и приятно. Думаю, ну  всё таки не зря,  я  сегодня  поехал половить щучку.
Итог была  поймана  всего одна,  только потому  как я  её  вытащил. Свернулся  сразу  и поехал домой, этой  одной  (1,8кг) для  меня  в  этот день было уже  достаточно. Да и волер мой  меня  и в  этот раз не подвёл. Фото будет завтра, потому  как сегодня,  я  забыл фотик  привести на  работу,  чтоб выложить эту  красавицу на  сайт.
Судак   2700гр
 

Оффлайн USER

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #152 : 12 Июля, 2010, 11:29:00 am »
Перефразируя...
Воблер с красною головкой щуку ловит очень ловко!
Главное в нужное время щуке подсунуть этот воблер1Молодец Гарик!Получается в самую жару взяла щука?
Рыбалка это не математика,в ней нет точных ответов.(авт.А.Журавлев)
 


Оффлайн Гарик

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #153 : 12 Июля, 2010, 11:42:11 am »
USER  получаеться  что так, а  кроме неё  больше  не разу  ни одного удара  вообще  за  всё  утро не было. Вечером (вчера) туда  ходил со спинингом брат мой  жены, у  него было 2-а  схода, по его словам одна  маленькая  , хватанула  почти у  самых ног и бросила, и есчё  один удар был так же  часов  в  11 но уже  ночи, но как он сказал что даже  фрикцион работал  в  обратную сторону  со свистом, правдо говорит длилось это не долго, секунд 10, удар , потяжка в  сторону и на  глубину  а  потом бросила. Удар говорит был такой  силы  что чуть спин из рук не выбило, но потом бросила, а  ловил он на  колебающиеся  блёсны. кроме этих 2-х ударов  так больше  ни чего и не поймал, сам я  этого не видел поэтому  сказать что это правдо или нет не могу, но ему  верю так как пока мы  там с  ним вдвоём спинингуем  и друг другу  пока врать нет смысла.
« Последнее редактирование: 12 Июля, 2010, 12:35:33 pm от Гарик »
Судак   2700гр
 

Оффлайн kio

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #154 : 13 Июля, 2010, 17:34:16 pm »
В  субботу из-за внезапной болезни никуда поехать не смог. Ели дожил до сегодняшнего дня – очень рыбки половить хотелось.Главная задача была испытать плетню и научиться  ловить на воблеры. Приехал  на водоём в 3:30. Собрал снасть. Т.к . не знал как будет вести себя плетенка с моей катушкой, взял с собой еще катушку с леской – на всякий случай. Сначала кинул с берега и просто охренел :  подаренный Слонярой воблер выстрелил  на другу сторону в камыши. Я такого броска просто не ожидал. С леской, в лучшем случае, он улетел бы на середину.
В 4:10 был уже на воде.  Кидал почти темноте. Водоём просто вымер. С рассветом начались всплески мелкой рыбки. На воблер результатов никаких. Одел вертушку. Тут же окунек! Ага работает! Выпустил. Потом щучка –грамм на 300. Тоже выпустил. Раз не умею ловить на воблеры, буду использовать традиционные для себя  методы лова. Без рыбы не охота возвращаться.
В 5:30 – села щучка чуть более 1 кг. Потом зацепился за сеть. Пока распутывал -  приехали , те кто её установил. Спорить с ними не стал – их больше, да и сети оказались вообще без рыбы. Вода прозрачная и рыба прекрасно эту сеточку видит. Мелкой щучки словил штук 5. Всю выпустил. Было два схода достаточно крупной. Причём второй раз уже к лодке подвёл, но увидев подсак она сдриснула. Теперь меняю крючки на этой блесне.
 Пока сохла  лодка, решил пройтись покидать с берега. Как бонус - словил еще одну! И одна еще стояла в траве в солнечном свете. Когда подвёл к ней блесну- она в панике сбежала. Странная реакция, то летит метров с 2-х. догоняет блесну. То от неё шарахается. Загадочная щучья душа.!
Вообщем ,  сегодняшней поездкой я доволен! Почти все поставленные перед собой задачи выполнил : Плетенку попробовал, Щук наловил.  Вот только с воблерами пока нет результатов.
Буду пробовать завтра. Пока прет.
З. Ы. Рома (Слоняра) – огромное спасибо за подробные консультации и практические занятия.!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн kio

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #155 : 14 Июля, 2010, 14:01:54 pm »
Сегодня : тоже место, тоже время, теже снасти, теже руки. А результат совершенно другой. Пока готовил лодку и снасти, щука в темноте просто озверело выпрыгивала по всему водоему. Ну, думаю : сегодня еще больше оторвусь. С расветом всплески стали прекращаться. Как только солнце чуть-чуть поднялось - всё! тишина как в ванной.  Щука как-будто вымерла. Обкидал все кусты и глубины. Ничего. Правда окунь сегодня клевал исправно. В некоторых местах при каждой проводке. и попадался намного крупнее чем вчера. А вот с щукой полный ОП.
Вот и поими эту хищницу! Условия теже , а результат противоположный. Наверно, отожралась вчера и сегодня ночью.
 

Оффлайн slonyara75

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #156 : 14 Июля, 2010, 14:42:49 pm »
Сегодня : тоже место, тоже время, теже снасти, теже руки. А результат совершенно другой. Пока готовил лодку и снасти, щука в темноте просто озверело выпрыгивала по всему водоему. Ну, думаю : сегодня еще больше оторвусь. С расветом всплески стали прекращаться. Как только солнце чуть-чуть поднялось - всё! тишина как в ванной.  Щука как-будто вымерла. Обкидал все кусты и глубины. Ничего. Правда окунь сегодня клевал исправно. В некоторых местах при каждой проводке. и попадался намного крупнее чем вчера. А вот с щукой полный ОП.
Вот и поими эту хищницу! Условия теже , а результат противоположный. Наверно, отожралась вчера и сегодня ночью.

Игорёк, в следующий раз за окунем туда поедешь - щук напорешь, - у меня такое случалось, и не раз :blink:.... Надо было по темноте ловить :crazy: - у меня, кстати, получалось как то в сумерках предрассветных и недурно  :ops:. Блестючие воблеры и уокеры рулят в это время :buba:. На воблеры и в кромешной тьме садилась, а вот с уокерами посложнее - как только "дорожку" видно чуть-чуть, - можно ловить _)_).
Слон
 

Оффлайн Северянин51

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #157 : 15 Июля, 2010, 11:48:08 am »
Роман взял я себе такую же "воблу"какую тебе задарил.Хочу вечером до темноты полной палкой побацать.Как ты проводку делал видил но это по светлому,а что посоветуешь по темноте?
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн slonyara75

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #158 : 15 Июля, 2010, 13:48:03 pm »
Роман взял я себе такую же "воблу"какую тебе задарил.Хочу вечером до темноты полной палкой побацать.Как ты проводку делал видил но это по светлому,а что посоветуешь по темноте?
По темноте я обычно ставил серебристые расцветки, но не проверено до конца - чисто моё мнение, а "вобла" расцветки "мат тигер". Но можно проэксперементировать, а проводка та же для этого воблера (Икс-120 Мегабасс) - резкие рывки со средней амплитудой.
Слон
 

Оффлайн Гарик

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #159 : 19 Июля, 2010, 10:12:44 am »
Отчёт о рыбалке на  выходных  17 и 18 юиля. ( для  участия  в  конкурсе)

Возможно я  буду  первый,  но пора бы  уже  начинать  отписываться  НАРОД.
Ну  начну  с  того как усё  начиналось. Пятница  значит, время  17,30, рабочий  день окончен, прыгаю в  машину, и лечу  в  магазин, который  «Рыбалка и туризм» на  Суворова 21. Машин у  городе  столько что пока доехал до своего дома  который  на  Театралке, думал что уже  ни куда  не попаду. Бросил Машину  и бегом в  магазин, Получилось довольно быстро, а  если бы  на  машину  точно бы  наверное  опоздал.
Захожу значит, осматриваюсь. Порадовал взгляд, так как увидел много чего интересного для  себя, как  из воблеров, так и из обычных блёсен. Ну да  ладно я  ж сюда  не глядеть приехал, подхожу  к  продавцу, ну  и слово за  слово, понеслась. Сразу  сказал Кито я  и зачем пожаловал, мну  выслушали и обратились мы  значит к  этим воблерам фирмы TSURIBITO  . Спросили кого я  собираюсь ловить ну  и выложили на  показ то чего могу  попробывать.
Сразу  приглянулся  мне один расцветка значит, «ты мну  в  воду  брось, а  я  выловлю всё, что есть в  водоёме». А  ну  да  забыл написать что за  воблер.
Minnow 130F
Вес 19,2гр
Заглубление 0,7метра.
Расцветка  красно –золотая. Короче цвет убийсвенно должен действовать на  щуку. Брать должна  прям на  лету  подумал я. На  нём имеются 3-и тройника.
Ну  раз пришёл в  магазин за  воблером, один я  думаю мало нужно бы  ещё  хотя б один взять, так что б было чем привлечь щуку  если вдруг она на  этот золотой  не как не отреагирует. Пообщавшись с  продавцом он предложил мне  HARD Minnow 95F. Говорит что на  него неплохо берёт СУДАК. Ну  так как я  их не ловил, думаю это чудо обязано быть в  моём арсенале, ведь на Великую то я  поеду  в  этом году, а  вдруг поймаю . ВЕС 11,2гр, заглубелние 1-1,2 метра. Блестит, серебряный, спинка синивой  немного отдаёт. Ну  думаю, прям как живец, только в  руках не крутиться.
Перекинувшись ещё  пару  слов  с  продавцами,  думаю надо уже  ехать к  тёще  и начинать поласкать пруд этими воблерами. Кстати  Народ ну  не ужели у  нас в  калужской  области воблерами не интересуются. Конкурс всё  таки бывает не каждый  день.  Кстати не дорогие  я  б даже  сказал что, НАПИСАННО Япошки, цена  радует. А больше  всего порадовала  другое. Я в  этот магазин пришёл первый  раз. Купил 2-а  воблера, и мне сразу  сделали скидку. За  что , не спросил, возможно сказал же  сразу  что с  сайта  Калужская  рыбалка мну  посоветовали сюда, да  + участие в  конкурсе. Короче продавец  сказал что если народ всё  таки заинтересуется  то будут и нормальные призы. Эй  Спиннингисты  неужели вам не хочется  приобрести нормальных воблеров, не дорогих , да  сделать свои отзывы????  Разве магазину  будет только +, нет уж и нам как рыболовом тоже.
Ладно чего   то меня  понесло.
Итак прихожу  домой, беру  жену, ребёнка, и в  путь. Ехать примерно час, ну  думаю в  7-мь уже  буду  на  месте  и уже  сегодня  опробую свои новенькие воблеры.
А ХРЕН ТУТ. Выехать на  киевку  очень быстро в  пятницу помоему  это из области фантастики. Лето ведь жарко все едут купаться. Итог, кое как доехали до 16-го км, и смотрю трасса прям пустая  обрадовался, знал бы  не радовался и не гнал. Проехав  максимум 1-км вижу  впереди ОГРОМЕННАЯ пробка. Итог от гостиницы  УГРА до самой  реки мы  двигались примерно минут 40. Там страшная  авария  машин 7  собралось.
Ну да  ладно, проехав  всю эту  ужасную картину,  на  дороге стало впринципе пусто. Ложу  спидометр практически на  максимум , хочется  же  сегодня  ещё  успеть порыбачить.  Приехав  домой, понимаю что рыбалка сегодня  не получиться. Сын начал капризничать, да  и ждали меня  там уже  с  пивом.
3.00 подъём ,10 минут на  сборы, в  3.30 уже  на  пруду. Собираю спиннинг, цепляю 130F. И………
На  улице темно ещё. Думаю ладно кидать пока не буду  послушаю чего твориться  где  плескается  где  бьёт уже  щука то. Ну  и перекурю. Слушал минут 20. Скурил 3-и сигареты. ТИШИНА. Пруд  как вымер. (об этом я  к  сожалению узнал уже  в  воскресенье. )
4.00 начало расцветать. Начал бросать воблерок. КРАСОТА. На  утренних лучах солнца, 130 Такие блески выдаёт. Думал что весь пруд видит мою рыбку  и пора  бы  уже  начинать её  хватать. Впервые в  этом году  взял с  собой  фотик, ну  что б сфоткать всё  что поймаю, да  повыпендриваться  тут на  сайте. Понт неудался.
Игра  у  этого воблера. Впринципе наверное как у  всех в   этом классе. Но если делать резкие рывки катушкой, начинает рыскать не нашутку. Да  + его расветка в  лучах солнца уж очень заманчива. Сам бы  сожрал, да  забыл майонез дома, а  без него не ем ни чего.
Кидал воблер часов  до 6-ти утра. ТИШИНА.  На воблер не берёт. В  пруду  тишина. А пора бы  уже  плескаться, да  и щуки бить мелочь. Странно всё  это. Обратил внимание что ПО ВСЕМУ берегу  трава из пруда  лежит. Думаю ну  ладно может среди недели спиннингистов  было человек миллион. 
Цепляю 95F. Во его  колбасит. При равномерной  проводке, воблер, трясётся так что я  думал что его и правдо подстрелили. И моя  приманка ранена и её  нужно что б щука съела.
Бросал в  итоге я  по очереди свои новенькие воблеры  до 9-ти часов  утра. Менял и проводку и частоту  остановок, короче пробывал  всё  что только можно. Извращался как только мог. Думаю ну  неужели воблеры  щуку  не завлекают, достаю свой  старый  с  красный  головой. Хрен, не тут то было, и на  него тишина. Ну я  то знаю что рыба  то тут есть, да  и окуня  было ( хорошее слово было, ну  я  то ещё  не знаю ) просто немерянно. Достаю свой  арсенал блёсен. Кидал до 12. НОЛЬ. Да  ещё  какой  ноль. Даже  не разу  ни одного рывка, ни схода  , в общем обидно что тут ещё  скажешь.
Суббота  вечер в  18,00 уже  на  пруду, специально взял ни чего кроме новеньких воблеров.  Ни одного рыбака красота, думаю ну  всё  теперь точно вся  рыба  мой. Итог как утром приехал домой  в  12 ночи голодный  и злой.
Воскресенье в  3-и уже  на  пруду. НУ да  как наверное  Вы уже  догадались, полный  ноль, только травы  вообще  немерянно на  земле. Вижу  мужичёк  идёт , дай  думаю узнаю чё  за  хрень тут происходит с  рыбой. Думаю ну  может жарко, вода  как парное молоко в  пруду. Возможно на  это нужно всё  списать. Оказывается  всю неделю стояли какие то ТВАРИ на  этом пруду. По мимо того что у  них стояли сети с  ячейкой  30, тоесть выгребали всё  что можно и что нельзя. А  их по словам мужика было порядка 4-х штук и все метров  по 100. Так эти …..удаки , незнаю как по другому  назвать таких экземпляров, привезли с  собой  ещё  и Бредень. Да  такой  огромный  что с  одного берега  до Другова хватило. Мужик  сказал  что и ячейка там малюсенькая. Итог выгребли всё  что было в  этом пруду, вычистили под ноль.
Обидно стало как то. Вот  хочешь как человек приехать на  озеро покидать спиннинг, поймать да  хоть чего нибудь, а  тут приезжают какие то твори, 3-ое суток  и пруд мёртвый.
ЗЫ если на  этой  неделе с  лодкой  всё  получиться, поеду  на  ещё  одно озеро, про него знает каждый, но ни одного отзыва я  не слышал ни где. Озеро между  Козельском и Сухиничами. Я  думаю купленные мной  воблеры  должны  выстрелить. Просто обязаны, но только в  том случае где  водиться  хищник, и куда  не добрались всякие браконьеры.
ЗЫ ЗЫ Слоняра75 (РОМ ) там теперь делать не чего, нужно искать другой  водоём.
ЗЫ ЗЫ ЗЫ отредактированно по просьбе upser
« Последнее редактирование: 20 Июля, 2010, 14:23:43 pm от Гарик »
Судак   2700гр
 

TOPACHATA

  • Гость
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #160 : 19 Июля, 2010, 22:15:50 pm »
Автору +1. Отчет  :88:.

И еще фото по теме щука.
 

Оффлайн kio

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #161 : 24 Июля, 2010, 18:55:20 pm »
Сегодня  как обычно (уже привычка) в 04:20 был на воде. Изредка раздавались чавканья. С расветом все прекралось. почти до 8 часом бесрезультатно металься по водоёму. Щучка стала брать только после 8:30. Причем брызги и пузыри  появились одновоременно везде. как будто нажали выключатель. через минут 40 все прекратилось. Успел вытащить две и две подержал -сорвались. очень понравилось наблюдать как эта хищница охотится. тихо заякорился в траве возле стаи мальков.   :lodka:  Опустил в их толпу балансир. и вот она вылетела! Вода прозрачная всё видно.Красотища. Мимо мой железной рыбки промахнулась и опять в кусты.так её и не выманил.
так что щучка и в жару поклёвывает. Но очень коротко время.
 

Оффлайн kio

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #162 : 04 Августа, 2010, 21:14:52 pm »
Когда-то на старом форуме прочитал такую фразу (не помню кто написал) : "Сегодня после работы поехал и поймал дежурную щучку". Тогда я завидовал белой завистью написавшему. Теперь, наконец-то, и я могу говорить о"дежурных" щуках. Сегодня таких было 7.   W  Забрал 4. Самая большая под двушку. А еще более зубастая сожрала мою любимую блесну. Завтра поеду её отвоёвывать пока вода сильно упала и ей некуда деться.
Кстати, коллеги, давно хотел узнать ваше мнение по такому поводу. Щука взяла метров за 30-40 от лодки. Я её почти подвёл, и перед самой лодкой она сорвалась. Где её искать? там где сорвалась? или она на свое место вернётся?
Мне кажется , что дорогу к своему дому она сразу забывает и ищет новый дом рядом.
 

Оффлайн Admin

Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #163 : 04 Августа, 2010, 23:31:13 pm »
Как правило после неудачной атаки щука возвращается на место. В твоем случае, если по пути домой нет еще укромного места, то все равно вернется на свою позицию (укрытие).

Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать
 

Оффлайн smartstas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Activity:
    0%
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим про щуку.
« Ответ #164 : 05 Августа, 2010, 09:42:18 am »
При ловле по руслу вдоль берега и под завалеными кустами (деревьями), щука часто уходит в ближайшую траву, яму, корягу или кусты. Замечено не один раз.
Посмотрите как рыба, находясь на кукане, стремиться спрятаться в траве.
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.